Протокол заседания Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

 

П Р О Т О К О Л

 

заседания Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия)

 

 

«22» февраля 2018 года

№ 1

                                                                            

Присутствовали:

 

Председатель комиссии

Тукаев Вячеслав Александрович

Члены Комиссии

Клименко Ирина Васильевна

Независимые эксперты

Нелюбов Владимир Михайлович

Секретарь Комиссии

Технорядова Евгения Сергеевна

 

Число членов комиссии, принимающих участие в заседании Комиссии, составляет 4 человека. Число членов комиссии, не замещающих должности гражданской службы в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, составляет – 1 человек (не менее ¼  общего числа членов комиссии). Кворум для проведения заседания комиссии (2/3  от общего числа членов комиссии) имеется.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

Рассмотрение заявления <…>, бывшей государственной гражданской служащей Санкт-Петербургского УФАС России о даче согласия на замещение должности в <…> (далее – <…>) от 14.02.2018 № 1-з. Наименование организации подтверждаю _____________________  <…>.

 

СЛУШАЛИ:

  1. Сообщение председателя комиссии  Тукаева В.А. о регламенте работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее комиссия).
  2. Сообщение председателя комиссии Тукаева В.А. о поступившем в адрес комиссии заявлении <…> о даче согласия на замещение должности в <…> от 14.02.2018 № 1-з.
  3. Сообщение о даче согласия на замещение должности заместителя руководителя претензионно-исковой работы в <…>.

Комиссия отмечает следующее.

В соответствии с частью 3.1 статьи 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ: Гражданин, замещавший должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной организации услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего. Согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 12 ФЗ «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ: Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В соответствии со статьей 64.1 ТК РФ «Трудового кодекса Российской Федерации» № 197-ФЗ: Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

<…>

Для установления осуществления государственным гражданским служащим <…> каких-либо функций государственного управления, в том числе по подготовке и согласованию документов в отношении <…> в период замещения должности в Санкт-Петербургском УФАС России, комиссия проанализировала должностной регламент <…> и установила, что отдельные функции государственного управления в отношении <…> не входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего <…>.

Комиссия приняла решение голосовать открыто, простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

В соответствии с пунктом 24 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулирования конфликта интересов утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821: по итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце втором подпункта "б" пункта 16 настоящего Положения, комиссия может принять решение, подпункта «а» и «б» это предусмотрено пунктом 24 настоящего Положения. Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.

 

С учетом изложенного,

РЕШИЛИ:

  1. Оснований для отказа в даче согласия <…> на замещение должности в <…> Комиссией не усматривается.
  2. В соответствии с пунктом 24 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулирования конфликта интересов утвержденного Указом Президента РФ от 01.07.2010 № 821: по итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце втором подпункта "б" пункта 16 настоящего Положения, Комиссия приняла решение дать <…> согласие на замещение должности заместителя руководителя претензионно-исковой работы в <…>.

2. Направить копию протокола заседания Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов <…>.

Результаты голосования:

По итогам рассмотрения заявления <…> о даче согласия на замещение должности руководителя претензионно-исковой работы в <…>, за принятое решение члены Комиссии голосовали единогласно.

 

Председатель комиссии

 

Тукаев Вячеслав Александрович

Члены Комиссии

 

Клименко Ирина Васильевна

Независимые эксперты

 

Нелюбов Владимир Михайлович

Секретарь Комиссии

Технорядова Евгения Сергеевна