Состоялось заседание рабочей группы по мониторингу и анализу практики выполнения Закона о торговле

28 ноября 2016 года в Санкт-Петербургском УФАС России состоялось второе заседание группы по мониторингу и анализу практики выполнения положений Закона №273, который внес изменения в Закон о торговле и установил новые правила работы торговых сетей, производителей и поставщиков продукции.

На заседании, которое проходило в управлении,  присутствовали представители Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, крупных торговых сетей и производителей Санкт-Петербурга.

Первого января 2017 года у торговых сетей и производителей заканчивается срок проведения  договорной кампании, связанной с переходом на новые правила Закона о торговле.

В середине ноября 2016 года ФАС России опубликовала подробные разъяснения по некоторым вопросам применения Закона №273-ФЗ. Участники рабочей группы отметили актуальность своевременного опубликования разъяснений антимонопольной службы и детального освещения некоторых проблемных вопросов правоприменения нового закона.

Однако некоторые положения нового Закона о торговле все еще вызывают бурные дискуссии со стороны представителей торговых сетей и производителей продукции. Именно на такие проблемные вопросы, оперативно взаимодействуя с ФАС России,  и должны найти ответы участники рабочей группы, созданной при управлении.