Внимание: мошенники!

Санкт-Петербургское УФАС России информирует. Участники торгов, проводимых по Закону о закупках (№ 223-ФЗ), зачастую становятся жертвами мошенников, которые присваивают обеспечение заявки, внесенное для участия в процедуре закупки в соответствии с требованиями Документации, и исчезают.

Именно такая жалоба была рассмотрена 2 декабря 2016 года комиссией Санкт-Петербургского УФАС России.

ООО «Линформ» обжаловало действия ООО «Водоочистные сооружения 3» («Водоочистные сооружения»), которое  объявило запрос котировок на выполнение работ по косметическому ремонту, разместив документацию и положение о закупке на официальном сайте закупок.

Начальная (максимальная) цена договора,  который якобы планировали заключить «Водоочистные сооружения», составила 1 620 610 руб.

Размер обеспечения заявок на участие в запросе котировок составил 5% от начальной максимальной цены, а это 81 030 руб. Именно такую сумму перевело ООО  «Линформ» на счет «Водоочистных сооружений».

Но торги не состоялись и обеспечение не вернулось на банковский счет «Линформа».

Жалоба ООО  «Линформ» рассмотрена Санкт-Петербургским УФАС России в рамках полномочий антимонопольного органа. Она признана обоснованной.

Аналогичная ситуация произошла с ООО «Сервис Плюс» и ИП Чесноковым Сергеем Владимировичем, которые также перечислили денежные средства в виде обеспечения заявки на участие в процедурах по заправке картриджей  и разработке официального сайта на счет «Водоочистных сооружений». Жалобы на эти торги будут рассмотрены антимонопольным органом в течении семи рабочих дней.

Так как  обстоятельства дел указывают на наличие признаков экономического преступления, то в ближайшее время они будут переданы в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Санкт-Петербурга.

«Это уже не первый случай мошенничества на торгах, которые проводятся по 223-ФЗ. Чтобы не стать жертвами мошенников, Санкт-Петербургское УФАС России рекомендует участникам особое внимание обращать на всю без исключения информацию о заказчике, которую очень просто можно найти в интернете. Очень часто бывает так, что организация буквально через неделю после регистрации в налоговой уже проводит торги на крупные суммы. Также с особой осторожностью и вниманием надо относиться к компаниям, в названиях которых каким-либо образом фигурируют известные бренды», - отметил руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

Черный список заказчиков-мошенников, которые не вернули обеспечение по заявкам участников (за 2015 и 2016 г.г.):

1) ООО «Водоочистные сооружения 3»;

2) ООО «Комплекc климат»;

3) ООО «НТК «Газстройсервис Северо-Запад»;

4) ООО "Региональная сбытовая компания" (ООО "РСК").