Поздравление руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вадима Владимирова с наступающим 2017 годом

Уважаемые  представители делового сообщества Санкт-Петербурга! Дорогие петербуржцы! Поздравляю вас с наступающим Новым Годом!

 

Город уже по-новогоднему украшен: елки на площадях, яркая иллюминация – посмотрим чуть позже, не нарушил ли кто-нибудь Закон о контрактной системе при организации торгов на эту тему.

 

Кроме шуток, сейчас наступает именно то время, когда можно ненадолго нажать на паузу и оценить, что было сделано в уходящем году и подготовить следующий заряд целей и задач на будущий год.

 

Этот год стал знаковым для нас. Наконец вступил в силу так называемый «четвертый антимонопольный пакет». Приоритет отдан превентивному контролю, ведь у нас сильный административный орган, который не боится не штрафовать. Теперь антимонопольный служба из злого карательного органа превратилась в чуть более добрый предупреждающий.

 

Но это не значит, что нарушители могут расслабиться. Наоборот, расширилась статья о недобросовестной конкуренции, теперь это целая глава. Также уточнена норма по картельным соглашениям.

 

Мы уже тесно сроднились с некогда новыми для нас функциями. Контроль гособоронзаказа и тарифное регулирование дают о себе знать. А некоторые результаты очень даже впечатляют.

 

В следующем году нам предстоит разобраться с антимонопольным комплаэнсом, параллельным импортом и интеллектуальной собственностью.

 

Но это, как говорится, уже немного другая история, а пока встречаем Огненного петуха. Мы верим то, что его клюв и шпоры помогут нам в борьбе с монополистами, злоупотребляющими своим доминирующим положением, картельщиками и нерадивыми заказчиками. Надеемся, что в следующем году количество участников на торгах будет равно количеству перьев в хвосте петуха, а утренний бодрый клич «кукареку» разбудит в представителях органов власти желание соблюдать конкуренцию на всех товарных рынках.

 

С Новым годом, друзья! С новым антимонопольным счастьем!

С видео-версией поздравления можно ознакомиться на нашем YouTube канале