Туристический логотип Петербурга. Рассмотрение дела отложено на месяц

Сегодня, 24 января 2016 года, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России провела первое заседание по рассмотрению антимонопольного дела в отношении Комитета по развитию туризма.

 

Напомним, что по мнению заявителя -  ООО «Маркетинговая компания «Григорьев Борис и партнеры», комитет незаконно заключил договор на разработку туристического логотипа Петербурга с ООО «Студия Арт. Лебедева» (Студия).

 

Из имеющихся у антимонопольного органа документов следует, что на момент подписания договора работы уже были выполнены, т.е. Студия находилась в приоритетном положении по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим аналогичную деятельность на рынке рекламных услуг.

 

Подобные действия комитета содержат признаки дискриминации и ограничения конкуренции, что запрещено ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.

 

Выданное ранее предупреждение об устранении признаков нарушения законодательства и прекращении действий договора в обозначенный срок не было исполнено. Поэтому Санкт-Петербургское УФАС возбудило антимонопольное дело.

 

На заседании представитель комитета пояснил, что Студия сама предложила уже готовый логотип, поэтому договор был заключен по процедуре закупки у единственного исполнителя. 

 

При этом, исключительные права на элементы графического дизайна и логотипа переданы комитету, но на сегодняшний день нигде и никем не зарегистрированы.

 

Кроме того, в свободном доступе отсутствует информация о возможности использовать приобретенный комитетом на счет бюджетных средств логотип любым неопределенным кругом лиц, например, для оформления выставочных стендов или сувенирной продукции, хотя такая возможность предусмотрена, причем на безвозмездной основе.

 

В результате комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила в действиях комитета по развитию туризма нарушение антимонопольного законодательства и приняла заключение об обстоятельствах дела.

 

«Согласно процедуре рассмотрения антимонопольных дел, мы обязаны отложить рассмотрение этого дела. Следующее заседание состоится 27 февраля. К этому времени стороны ознакомятся с выводами управления и предоставят свои пояснения в отношении обстоятельств, изложенных в заключении», -  добавил заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вячеслав Тукаев.

По оканчании заседания Вячеслав Тукаев на кратком бриффинге пояснил представителям СМИ позицию антимонопольного органа по рассматриваему делу.

 

 

Справка:

Ст. 48 Закона о защите конкуренции гласит, что перед окончанием рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства при установлении в действиях (бездействии) ответчика нарушения антимонопольного законодательства комиссия принимает заключение об обстоятельствах дела.

В случае принятия заключения об обстоятельствах дела дело о нарушении антимонопольного законодательства подлежит отложению.

Ст. 15 того же закона устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов государственной власти субъектов РФ, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.