Предприятие оштрафовано за поставку некачественной продукции в рамках государственного оборонного заказа

20 марта 2017 года, Санкт-Петербургское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа на ООО «Морские пропульсивные системы» (МПС).

Административное дело в отношении МПС возбуждено по информации, направленной  в  Санкт-Петербургское  УФАС России военным  представительством  Министерства Обороны  Российской  Федерации.

В ходе проведенного административного расследования антимонопольный орган установил, что в рамках исполнения государственного оборонного заказа – между ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» (головной исполнитель) и МПС (входит в кооперацию головного исполнителя) был заключен договор на поставку оборудования для противодиверсионного катера.

Оборудование, а точнее два двигателя были переданы ОАО «Вымпел» в конце июля 2016 года, а уже в конце сентября того же года в ходе тестовых испытаний установлены существенные дефекты продукции, требующие  серьёзного  ремонта  – у одного двигателя  разрушился подшипник скольжения масляного насоса, а у другого полностью сломался масляный насос.

Таким образом, МПС нарушены условия договора поставки, касающиеся соответствия оборонной продукции обязательным требованиям договора на поставку продукции по ГОЗ (нарушение п.1,14 ч.2 ст.8 Закона о ГОЗ) ответственность за подобное нарушение предусмотрена.

В соответствии с ч.1 ст.14.49 КоАП РФ ООО «Морские пропульсивные системы» оштрафовано на 750 тыс. руб.

«Это первый штраф в истории управления за поставку некачественной продукции в рамках гособоронзаказа. Хорошо еще, что двигатели сломались во время тестовых испытаний, а не во время боевого дежурства. Поэтому в случае поступления информации о подобных нарушениях мы будем подходить к ним со всей строгостью закона», – подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

 

Справка:

Согласно пунктам 1, 14 части 2 статьи 8 Федерального закона № 275-ФЗ исполнитель обеспечивает соответствие поставок продукции по ГОЗ, в том числе материалов и комплектующих изделий, требованиям, установленным контрактом; обеспечивает качество товаров, работ, услуг, соответственно поставляемых, выполняемых, оказываемых по государственному оборонному заказу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и условиями контракта.

 

КоАП РФ ч.1 ст 14.49. за нарушение поставщиком обязательных требований в отношении оборонной продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, связанных с обязательными требованиями в отношении указанной продукции и объектов, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании... и (или) государственными контрактами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.