«Кодекс» исправился. Недобросовестная конкуренция устранена

В конце марта 2017 года АО «Кодекс» исполнило предупреждение Санкт-Петербургского УФАС России.

 

Как ранее выяснил антимонопольный орган, АО «Кодекс» направляло письма в адрес контрагентов ООО «ПроЭнергоСофт» о том, что оно не имеет права оказывать услуги по ведению базы данных «АИСТ» с использованием программы «Кодекс для Windows», а, значит, экземпляры этого программного обеспечения могут быть квалифицированы как контрафактные.

 

При этом «ПроЭнергоСофт» является правообладателем базы данных «АИСТ», что подтверждается свидетельством Роспатента. Более того, суд по интеллектуальным правам в конце 2016 года подтвердил законность использования обществом этой программы, и то, что это использование не нарушает исключительных прав АО «Кодекс».

 

В этой ситуации такие письма вызвали крайнюю обеспокоенность клиентов «ПроЭнергоСофт», повлияли на дальнейшее желание сотрудничества с организацией и могли нанести вред ее деловой репутации (признаки нарушения ст. 14.1 Закона о защите конкуренции).

 

Для устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства Санкт-Петербургское УФАС выдало АО «Кодекс» предупреждение, которое на сегодняшний день полностью исполнено - организация направила опровержения контрагентам «ПроЭнергоСофт», которых ранее компания ввела в заблуждение.

 

 

Справка:

Дискредитация, т.е. распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и нанести ущерб его деловой репутации, запрещена ст. 14.1 Закона о защите конкуренции.