ДТС незаконно заключила контракт на ремонт Пулковского шоссе без проведения торгов

18 апреля 2017 года инспекция Санкт-Петербургского УФАС России провела внеплановую проверку действий СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) при заключении контракта с единственным поставщиком на проведение работ по первому этапу капитального  ремонта Пулковского шоссе.

 

С заявлением в антимонопольный орган обратилось АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл».

 

В ходе проверки инспекция Санкт-Петербургского УФАС установила, что контракт на сумму более 247 млн руб. заключен с ЗАО «Трест». Ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы ДТС заключила контракт без проведения торгов (нарушение ч.1,5 ст.24 и п.1 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе).

 

Установлено, что проведение указанных работ включено в план мероприятий по подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму, который утвержден губернатором города в ноябре 2016 года.

 

Таким образом, у ДТС было достаточно времени, чтобы в соответствии с Законом о контрактной системе провести торги на ремонтные работы.

 

В ходе заседания инспекции ДТС проинформировало, что Комитет государственного финансового контроля уже оштрафовал должностное лицо ДТС, подписавшее незаконный контракт на 50 тыс. руб.