ФАС пресекла нарушения на аукционах по ремонту дорог в Санкт-Петербурге

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик установил к участникам закупок незаконные требования, ограничив тем самым их количество

На днях Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела жалобы ООО «Регион-Строй» и ООО «Дортекс» на действия Санкт-Петербургского ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) при проведении аукционов на ремонт дорог регионального значения. В каждой из закупок цена контракта превышала 1 млрд руб.

В ходе рассмотрения жалоб антимонопольный орган обнаружил, что заказчик допустил нарушения, ограничивающие количество участников аукционов.

Так, ДТС предъявила к участникам дополнительные требования, предусмотренные постановлением Правительства РФ № 99. Однако этот документ и установленные в нем требования необходимо применять при закупках работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, а не работ по текущему ремонту, которые закупались в рассматриваемом случае. Таким образом, заказчик неправомерно установил к участникам аукционов дополнительные требования.

Кроме того, заказчик предъявил избыточные требования к содержанию заявок. Например, по товару «асфальтобетонная смесь» следовало указать зерновой состав ее минеральной части, водонасыщение и температуру смеси при производстве, транспортировании, хранении и укладке.

Между тем, требования к описанию химического состава, компонентов товара, показателей технологии производства и показателей, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, ограничивают количество участников закупки, поскольку закон не обязывает их иметь в наличии тот или иной товар на момент подачи заявки.

«Чем выше конкуренция на торгах, тем ниже затраты из бюджета и качественнее результат. Однако уровень конкуренции неизбежно снижается, если заказчики устанавливают ничем не обоснованные требования, затрудняющие подготовку заявок участников», - поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

В связи с этим ФАС России выдала ДТС предписание не учитывать незаконные требования при рассмотрении заявок.