«Военмеху» предписано заново провести аукцион по строительству учебно-лабораторного корпуса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 мая 2017 года Санкт-Петербургское УФАС России признало частично обоснованной жалобу АО «Эн-Системс» на действия ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова»  при проведения аукциона на строительство 2-ой очереди учебно-лабораторного корпуса. Начальная (максимальная) цена контракта составила более 381 млн рублей.

 

В частности, комиссия антимонопольного органа признала, что заказчик установил противоречивые требования в инструкции по заполнению заявки (нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе). Например, согласно инструкции, в случае установления неизменных значений с использованием «или», «либо», «;» участник должен выбрать одно из предложенных значений. Однако в случае выбора одного из вариантов, по логике, данный показатель уже не может считаться неизменным.

 

Кроме этого, по условию заказчика при формировании рабочей документации подрядчик обязан использовать товары и оборудование преимущественно российского производства или производства стран, входящих в Таможенный союз. Законом же не предусмотрена необходимость указания страны происхождения товара при формировании первых частей заявок (нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе).

 

И, наконец, заказчик необъективно описал объект закупки, что не позволило бы надлежащим образом исполнить обязательства по контракту (нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе).

 

В результате для устранения всех нарушений заказчику и аукционной комиссии предписано отменить все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона, внести изменения в аукционную документацию и провести закупку в соответствии с законодательством о контрактной системе.

 

Справка:

В пресс-релизе идет речь об аукционе с номером извещения 0372100032717000019.

С решением и предписанием антимонопольного органа в полном объеме можно ознакомиться на сайте.