Возбуждено дело в отношении администрации Калининского района

Сегодня Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ст.16 Закона о защите конкуренции в отношении администрации Калининского района.

 

Согласно информации, поступившей в антимонопольный орган, администрация заключила соглашение о сотрудничестве для оказания помощи по территориально-участковому принципу медицинского обслуживания с ООО «Мой доктор».

 

На основании этого соглашения и в рамках своих компетенций  ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» внесло изменения в базы данных о зонах обслуживания и сведения о прикреплении к ООО «Мой доктор» граждан, проживающих на проспекте Просвещения 99.

 

Заключение Администрацией Калининского района Санкт-Петербурга соглашения о сотрудничестве с ООО «Мой доктор» может привести к необоснованному препятствованию осуществления деятельности по оказанию первичной медико-санитарной помощи гражданам, иным хозяйствующим субъектам, а также ограничивает право граждан в выборе организации, оказывающей первичную медпомощь.

 

Заявителем по делу является АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р».

 

Заседание комиссии антимонопольного органа по рассмотрению этого дела назначено на 11.00 25 июля.

 

Справка: В соответствии со ст.16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между органами власти РФ и хозяйствующими субъектами,  если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.