Контракт на велодорожки заключен незаконно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 августа 2017 года инспекция Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела заявление регионального центра АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р».

 

В своем заявлении организация сообщает, что СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" (Центр управления парковками), ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы,  заключил без проведения торгов контракт на выполнение работ по размещению велодорожек с ООО “Промышленно-инвестиционная группа”. Цена контракта более 110 млн. руб.

 

В ходе изучения материалов дела инспекция антимонопольного органа выявила, что  в июле 2017 года в Санкт-Петербурге режим чрезвычайного положения на территории города не вводился, т.е. обстоятельства непреодолимой силы отсутствовали.

 

Значит, подрядчик на выполнение работ по оборудованию велодорожек должен был определяться на основании открытых конкурентных процедур.

 

В действиях Центра управления парковками установлено нарушение ст. 24, 93 Закона о контрактной системе.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для возбуждения административного производства в отношении должностного лица Центра, подписавшего незаконный контракт.

 

На основании ч.2 ст.7.29 КоАП РФ на указанное должностное лицо в ближайшее время будет наложен административный штраф в размере 50 тыс. руб.