Суд: непредоставление информации Дирекцией транспортного строительства должно наказываться штрафом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В начале августа Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность взимания штрафа с СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) за непредоставление информации в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении.

 

Ранее, в 2016 году, ДТС нарушила сразу несколько статей Закона о контрактной системе при проведении аукциона по ремонту дороги путепровода на пересечении пр. Стачек с ж/д путями станции Автово».

 

Материалы проверки закупки послужили поводом для возбуждения уже в этом году дела об административном правонарушении в отношении должностного лица заказчика. В рамках этого дела в адрес Дирекции был направлен запрос о предоставлении информации.

 

Позже назначенного срока заказчик всё же направил документы и сведения, но они не соответствовали требованиям запроса.

 

В результате Санкт-Петербургское УФАС России оштрафовало ДТС на 100 000 рублей. Именно такая сумма штрафа предусмотрена ч. 1, ст. 19.7.2 КоАП за непредоставление или несвоевременное предоставление информации в антимонопольный орган.

 

После обжалования штраф был снижен до 50 000 рублей, но в остальном все выводы и доводы контролирующего органа были поддержаны судом в полном объёме.

 

Справка:

Часть 28 статьи 99 Закона о контрактной системе обязывает субъекты контроля представлять в контрольный орган в сфере закупок по их требованию документы, объяснения в письменной форме, информацию о закупках (в том числе сведения о закупках, составляющие государственную тайну), а также давать объяснения в устной форме.

 

Непредставление или несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд информации и документов, либо представление заведомо недостоверных информации и документов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере 100 000 рублей (ч. 1, ст. 19.7.2 КоАП).