В Петербурге проходит Всероссийский жилищный конгресс

В мероприятии принял участие руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

 

В своём приветственном слове он высоко оценил уровень взаимодействия между ведущими саморегулируемыми организациями, руководством строительного блока Правительства Санкт-Петербурга и антимонопольными органами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Также было отмечено, что по словам руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, монополизм в сфере строительства сложился только в специальных отраслях, таких как строительство космодромов и военных объектов. «Что же касается жилищного строительства, то в Санкт-Петербурге наблюдается здоровая конкурентная среда. В связи с этим в первую очередь следует следить, чтобы не складывалось монополии на рынке добычи и производства строительных материалов», - отметил руководитель антимонопольного органа.

 

Кроме этого Вадим Владимиров напомнил о процедуре административного обжалования в сфере строительства. Вместе с тем было замечено, что в 2017 году в управление поступило только одно подобное обращение, тогда как заявления о невыборе управляющих компаний в многоквартирных домах рассматриваются на порядок чаще.

 

«Наша цель – конкурентоспособная строительная отрасль. Работа по поиску и реализации механизмов устранения управленческих барьеров будет продолжена», - заверил Вадим Владимиров в завершении своего выступления.