Рассмотрена жалоба на закупку системы видеонаблюдения для петербургского метрополитена

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 13 октября 2017 года, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Балтийский кластер» на действия СПб ГУП «Петербургский метрополитен».

Заявитель обжаловал положения аукционной документации по оснащению системой интеллектуального видеонаблюдения станций «Лесная», «Горьковская», «Петроградская». По мнению заявителя, на официальном сайте госзакупок заказчик не разместил в полном объеме проектную документацию.

По сообщению представителей Метрополитена, аукционная документация, которая размещена в открытом доступе, содержит все необходимые данные для определения объемов работ. В частности, сметную документацию, информацию о высотности, об условиях производства работ, о количестве видеокамер, серверов, типе кабельных линий и т.д. Отсутствует же только информация о местоположении оборудования.

При этом представители заказчика отметили, что размещение в открытом доступе информации о непосредственной привязке технических средств видеонаблюдения к объекту метрополитена может существенно повлиять на уровень безопасности пассажиров и сотрудников предприятия. К тому же в соответствии с законодательством «О противодействии терроризму» и «О транспортной безопасности» Метрополитен должен вести строгий контроль за нераспространением указанной информации в интернете.

Заслушав представителей сторон и изучив материалы дела, комиссия антимонопольного органа признала жалобу ООО «Балтийский кластер» необоснованной.

По итогам рассмотрения и в ходе краткого бриффинга заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС Петр Яковлев пояснил журналистам позицию Санкт-Петербургского УФАС России.