Поставка мебели в Невскую Ратушу. Очередная жалоба и очередное нарушение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня, 30 октября 2017 года, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Югстройконструкция» на действия Комитета по государственному заказу и ГБУ «Дирекция по управлению объектами административного управления»  при проведении конкурса на поставку мебели. Начальная (максимальная) цена контракта более 413 млн. руб.

 

В жалобе заявитель приводит несколько аргументов, в числе которых уже рассмотренный ранее инспекцией антимонопольного органа – необходимость наличия у участника закупки производственно-складских помещений площадью более 30 тыс. кв.м.

 

Дополнительно заявитель сообщает, что квалификация участника закупки, выраженная наличием трудовых ресурсов, тоже содержит признаки нарушения закона: заказчик присваивает 100 баллов участнику, имеющему в штате 100 человек, с опыт работы не менее двух лет. А это значит, что организация, имеющая с соответствующим опытом работы 101 служащего, получит ноль баллов.

 

По итогам рассмотрения в действиях Комитета по государственному заказу и ГБУ «Дирекция по управлению объектами административного управления» установлено нарушение п.2 ст.8 и п.9 ст.50 Закона о контрактной системе (44-ФЗ). Т.к. заказчику ранее выдано предписание по аналогичному нарушению, то сегодня предписание не выдавалось.