Санкт-Петербургское УФАС и «Нефтяной клуб» провели совместное совещание

14 ноября 2017 года по инициативе президента НП «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олега Ашихмина проведено совместное совещание операторов топливного рынка с заместителем руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вячеславом Тукаевым.

Среди обсуждаемых вопросов основное внимание было уделено ситуации с резким изменением биржевых и внебиржевых цен на дизельное топливо, рост которых составил более 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Президент Нефтяного клуба сообщил, что в настоящее время индикатором оптовых цен являются цены, установленные в ходе биржевых торгов. В последнее время наблюдается негативная тенденция по их формированию вследствие ограниченного предложения, продажи предлагаемых объемов внутри одной нефтяной компании, в том числе через посреднические структуры, использования прочих инструментов, что позволяет «разогнать» уровень биржевых цен в сторону их увеличения. Нормативные документы, регулирующие правила биржевых торгов, принятые несколько лет назад, уже не отражают современных реалий и требуют пересмотра. Участники встречи согласились с тем, что необходимо увеличивать объем реализации нефтепродуктов через биржевые торги, исключить практику разгона биржевых цен.

Президент «Нефтяного клуба» обратил внимание регулятора на то, что за розничными ценами на АЗС установлен постоянный, объективный и эффективный контроль. В то же время мерам контроля за оптовыми ценами на нефтепродукты при их поставке в регион не уделяется должного внимания, что не позволяет антимонопольному органу создать объективную картину в этом сегменте рынка.

Стороны обсудили причины и следствия дисбаланса оптовых и розничных цен на дизельное топливо и  меры, которые необходимо принять для недопущения подобных ситуаций.

По результатам данного обсуждения руководством Санкт-Петербургского УФАС принято решение о направлении предложений в центральный аппарат ФАС России. Кроме того, планируется установить постоянный контроль  за оптовыми ценами при поставках нефтепродуктов в регион, при этом будет обращено особое внимание на соответствие цен, указанных в отчетах, предоставленных участниками рынка, биржевым индикаторам.

Также руководством Санкт-Петербургского УФАС будет рассмотрен вопрос возможности мониторинга объемов дизельного топлива, поступающего в регион, с целью установить основных поставщиков и получателей с последующим мониторингом через них оптовых цен.

На совещании обсуждались и вопросы незаконной рекламы в интернете дизельного топлива (ДТ) запрещенного к обороту на территории РФ и попытки включения его в техническое задание при проведении торгов. Стороны признали положительной практику Санкт-Петербургского УФАС по данным вопросам.

Представители Нефтяного клуба подтвердили, что с установленной периодичностью будут проводить мониторинг сети Интернет с целью выявления незаконной рекламы нефтепродуктов, запрещенных к обороту, и фактов включения таких нефтепродуктов в технические задания при проведении торгов.

Напомним, что ранее Санкт-Петербургское УФАС признало, что ООО «Энерго Трейд», ООО «ТТ ойл» и ООО «еЛама» нарушили Закон о рекламе, разместив рекламу запрещенного в России ДТ.