В новой модели рынка тепла внедрен антимонопольный контроль

За неоднократные антимонопольные правонарушения единую теплоснабжающую организацию будут лишать этого статуса.

«В настоящее время в рамках закона, который мы называем закон об альтернативной котельной, предусмотрена отдельная статья, регламентирующая антимонопольный контроль в сфере теплоснабжения», - отметила заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Елена Цышевская на круглом столе «Теплоснабжение-2018: переход к нерегулируемым ценам».

«Контроль распространяется в основном за деятельностью Единых теплоснабжающих организациях (ЕТО), которые по Закону о защите конкуренции являются хозсубъектами, занимающие доминирующие положение. Они одновременно осуществляют функции диспетчирования в централизованной системе теплоснабжения, функцию единого закупщика и функцию сбыта. Такая организация должна понимать, что за ней ведется особый и внимательный контроль. Отмена жесткого тарифного регулирования требует усиления рыночного и антимонопольного надзора», - сообщила представитель ФАС.

«Мы надеемся, что закон, который вступил в силу, поможет развитию сферы теплоснабжения, сделают отрасль более привлекательной для инвесторов и разрешит часть накопившихся проблем», - заключила Елена Цышевская.