Суд подтвердил картель из 30 компаний-поставщиков средств индивидуальной защиты органов дыхания

Картель, разделявший рынок между его участниками, поддерживал цены на 1 308 торгах

10 января 2018 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения ФАС России в отношении 30 компаний – поставщиков противогазов, газодымозащитных комплектов, респираторов и других средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и координатора картеля – ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И. Лившица.

Напомним, в июле 2016 года ФАС России установила, что 30 поставщиковпродукции СИЗОД заключили антиконкурентное соглашение о поддержании цен на торгах и разделе товарных рынков, а ОАО «Тамбовгальванотехника» им. С.И. Лившица осуществляло его координацию.

Картель поставщиков продукции СИЗОД действовал в период с апреля 2013 года по июнь 2016 года. Реализация соглашения осуществлялась на более чем 1 300 торгах на общую сумму более 500 млн рублей.

В ходе рассмотрения дела Комиссия антимонопольного ведомства провела анализ 7 товарных рынков и выявила, что эти рынки были разделены между участниками картеля по территориальному признаку. Каждый из 1 308 торгов был заранее «забронирован» за конкретным участником картеля.

Решение апелляционного суда подтвердило законность не только решения ФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства, но и всех постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных в отношении ответчиков.

«Решения судов, поддерживающих позицию антимонопольного органа в части пресечения картелей, – хороший сигнал для участников рынков. Хозяйствующие субъекты должны понимать, что антиконкурентное поведение ассоциируется с серьезными санкциями, которые могут кратно превышать полученные от такого поведения доходы», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников.