«Дорожная карта" по развитию конкуренции в здравоохранении в здравоохранении утверждена Правительством РФ

Документ предусматривает меры по развитию конкуренции на рынках лекарственных препаратов, медицинских изделий, медицинских услуг, а также биологически активных добавок на ближайшие 4 года.

 

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 января 2018 года № 9-р утвержден разработанный ФАС России план мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции в здравоохранении». Соответствующая информация сегодня опубликована на официальном портале Правительства РФ.

 

Дорожная карта рассчитана на период до 2021 года и предусматривает 47 мероприятий по развитию конкуренции в ключевых направлениях сферы здравоохранения. Среди них:

- совершенствование процедур государственной регистрации лекарственных препаратов и биологически активных добавок;

- изменение механизма регулирования цен на ЖНВЛП;

- обеспечение функционирования института взаимозаменяемости лекарственных препаратов и медизделий;

- совершенствование законодательства в сфере закупок лекарств и медизделий для государственных и муниципальных нужд;

- урегулирование вопросов защиты интеллектуальной собственности;

- развитие конкуренции между аптечными организациями;

- разработка мер по реформированию законодательства об обязательном медицинском страховании.

 

В целях реализации дорожной карты ответственными исполнителями соответствующих мероприятий должны быть разработаны 36 проектов федеральных законов и актов Правительства Российской Федерации.

 

«Дорожная карта предусматривает значительные изменения существующего нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения. ФАС России удалось преодолеть все разногласия с профильными министерствами по вопросам целесообразности дальнейшего развития конкуренции в отрасли и Правительство РФ нас поддержало. Принятое распоряжение Правительства РФ стало первым актом, направленным на исполнение утвержденного Указом Президента РФ Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации*», - отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

 

* Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 утвержденНациональный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, в соответствии с пунктом 2 которого Правительству Российской Федерации до 1 июля 2018 г. поручено утвердить планы мероприятий по развитию конкуренции на 2018-2020 годы в отраслях экономики Российской Федерации, в том числе в сфере здравоохранения.