КИО приводит в порядок договоры с «Петербургскими аптеками»

26 января 2018 года после признания нарушений в действиях Комитета имущественных отношений Санкт-Петербургское УФАС России выдало ещё 18 решений о даче согласия на предоставление преференций в отношении АО «Петербургские аптек».

 

Напомним, управление возбудило антимонопольное дело в отношении Комитета имущественных отношений (КИО) в связи с тем, что он заключил более 60-ти договоров аренды (предоставление прав владения/пользования) для размещения аптек без проведения торгов и без предварительного согласия антимонопольного органа.

 

В ходе рассмотрения дела после заявлений КИО управление выдало преференции на заключение договоров аренды сроком на 3 года в отношении помещений, расположенных по 14-ти адресам.

 

9 января 2018 года управление признало в действиях КИО нарушение п.7 ч.1 ст.15 и ст.19-20 Закона о защите конкуренции в отношении 17-ти аптек, по остальным помещениям рассмотрение дела прекращено в связи с устранением нарушения в ходе рассмотрения дела и истечением срока давности.

 

Справка:

П.7 ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции запрещает органам государственной власти субъектов РФ осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в т.ч. предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение требований, установленных настоящим законом.

Ст.19-20 закона устанавливают порядок предоставления преференций.