Банк Восточный. СМС-рассылка ценой в 220 тыс. руб.

5 февраля 2018 года, Санкт-Петербургское УФАС России вынесло два постановления о назначении штрафа в отношении  ПАО КБ «Восточный» (Банк).

Как установил антимонопольный орган, Банк направил двум петербуржцам  два СМС следующего содержания:

«Скоро день всех влюбленных! Оформи кредит на выгодных условиях – побалуй свою половинку! ПАО КБ «Восточный» тел. <…>»; «Сезонная» карта от «Восточного» – это удобно и просто! Всего 15% годовых! Подробности на <…>. ПАО КБ «Восточный».

Согласия на получения подобных сообщений абоненты не давали, а Банк, в ходе рассмотрения дел, не предоставил доказательств обратного (нарушение  ч.1 ст.18 Закона о рекламе).

В соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП РФ ПАО КБ «Восточный» назначен штраф в размере 110 тыс. руб.  за каждое нарушение, что в сумме составляет 220 тыс.руб.

 

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе  распространение рекламы посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение этой рекламы.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 100 тыс. до 500 тыс.руб.