Кассация: предупреждение по транспортировке тел умерших, выданное ГУ МВД по СПб и ЛО – законно

7 февраля 2017 года, третья судебная инстанция (Арбитражный суд Северо-Западного округа) подтвердила законность, выданного антимонопольным органом Главному управлению МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти (ГУ МВД по СПб и ЛО), предупреждения.

Предупреждение было выдано в 2016 году в рамках дела, возбужденного Санкт-Петербургским УФАС России, еще в 2014 году.

Ответчики по делу: Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка; ГУ МВД по СПб и ЛО; ГУП «Ритуальные услуги»; ООО «СПАРУ».

Дело было возбуждено по признакам нарушения ст.15 и ст.16 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения этого дела выяснилось, что  ГУ МВД по СПб и ЛО разослало районным органам МВД, управлению на метрополитене и отделам на особо важных и режимных объектах письма, в которых указывалось, что ГУП «Ритуальные услуги» является единственной организаций, уполномоченной осуществлять транспортировку тел умерших/погибших с места наступления смерти до морга. 

ГУ МВД по СПб и ЛО обжаловало Предупреждение в суде. Три судебные инстанции подтвердили законность предупреждения Санкт-Петербургского УФАС.

«Суд встал на нашу сторону, а, значит, мы продолжим рассмотрение  возбужденного в 2014 году дела, которое было приостановлено на время судебных разбирательств», – пояснил Врио руководителя Санкт-Петербургского УФАС Вячеслав Тукаев.