Конкурс на выбор регионального оператора по обращению с ТКО. Рассмотрена очередная жалоба

Теги: торги

Сегодня, 12 февраля 2018 года,  комиссия Санкт-Петербургского УФАС России  рассмотрела жалобы ООО «БТС» и ООО «Новый свет – ЭКО» на действия Комитета по благоустройству при проведении конкурсного отбора на присвоение статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

Жалоба ООО «БТС» признана обоснованной. В частности, комиссия подтвердила довод заявителя о неправомерности установления критериев оценки заявок, согласно которому 100 баллов получает тот участник, который предложит снижение стоимости услуги регионального оператора более чем на 5%. Таким образом, если бы один участник предложил 6% снижение от начальной (максимальной) цены контракта, а другой 20% снижение, то они бы получили одинаковое количество баллов. Так же Комитет необоснованно включил в расчет валовой выручки регионального оператора – 2017 год, в то время как контракт заключается на 10 лет, начиная с 2018 года.

 

Предписание решено не выдавать, т.к. на момент рассмотрения жалобы соглашение между Комитетом и победителем конкурса заключено.

 

Один из доводов  жалобы ООО «Новый свет-ЭКО» – это предоставление победителем конкурса СПбГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» недостоверных сведений в составе заявки. Пояснить, какие конкретно сведения являются недостоверными, представители  заявителя не смогли. Поэтому для получения дополнительных сведений заседание комиссии по рассмотрению этой жалобы отложено на 11:30 20 февраля 2018 года.