О пользе параллельного импорта и принудительного лицензирования лекарственных средств

Рассказали сотрудники антимонопольного органа представителям фармацевтического рынка Франции.

 

21 февраля в Посольстве Франции состоялось заседание Клуба здравоохранения, посвященное вопросам регуляторных новелл фармацевтического рынка России. Организатором 9-ого заседания по традиции выступило Представительство по торговле и инвестициям Посольства Франции.

 

Бурное обсуждение в СМИ и обществе вызывали в последнее время несколько тем – будущая методика ценообразования на лекарственные препараты, принудительное лицензирование и параллельный импорт. Именно эти вопросы по инициативе посла Франции в России Сильви Берманн и обсуждались на заседании с представителями антимонопольного ведомства. Филипп Брюнель, министр-советник Экономической службы Посольства Франции, отметил в своей приветственной речи важность каждого заседания клуба.

 

«Это возможность ещё раз констатировать прочность экономических связей между Россией и Францией. Франция – один из крупнейших зарубежных инвесторов России. Отмечу, что 9 французских компаний входят в число 50 крупнейших работодателей в России, в том числе в сфере здравоохранения. С момента создания клуба мы хотели предоставить его членам возможность прямого конструктивного диалога с властями. Наш клуб стал платформой поддержки компаний в их работе на российском рынке и в странах евразийского союза».