Санкт-Петербургское УФАС разрешит тракторный спор

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в действиях ООО «ОТЗ», АО «ПТК», и ООО «БТЗ».

 

Как следует из заявления АО «Петербургский тракторный завод» (ПТЗ) (входит в группу компаний  ОАО «Кировский завод») указанные организации продают контрафактную продукцию, незаконно используя обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками заявителя.

 

Заявитель поясняет, что при маркировке тракторов используется не только зарегистрированный товарный знак и (или) фирменное наименование, но и устоявшаяся система индексов, включающая буквенные и цифровые обозначения.

 

Так с 1962 г. тракторы «Кировец» выпускаются с использованием буквенно-цифрового индексов «К-7...». В настоящее время основной базовыми моделями ПТЗ являются сельскохозяйственные тракторы серии К-744Р, а также строительно-дорожные и промышленные тракторы К-702М, К-703МА, К-708.

 

Таким образом, применяемые индексы являются дополнительным и важным средством индивидуализации тракторной техники. А незаконное использование этих индексов, даже без сочетания со словом «Кировец», приводит к введению потребителей в заблуждение насчет оригинальности предлагаемого товара, что предоставляет использующему их лицу важные конкурентные преимущества.

 

Как указывает заявитель, его конкуренты, в частности АО «Петербургский тракторный концерн» (ПТК), преднамеренно вводят потенциальных потребителей в заблуждение, т.к. широко практикуют копирование товарных знаков ПТЗ.

 

Например, на сайте ПТК можно приобрести фрезерно-роторный снегоочиститель (К-703-МА-ОС) и бульдозер с клиновидным отвалом (К-702-МБА-01 БКУ). Однако всю эту технику продаёт и ПТЗ, а ПТК лишь копирует названия.

 

Первое заседание по рассмотрению этого дела назначено на 16 апреля 2018 года.

 

Справка:

Ст.14.6 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с созданием смешения.