Игорь Артемьев: Высшая школа тарифного регулирования станет главной площадкой для подготовки кадрового состава тарифных органов и регулируемых компаний

26 марта 2018 года на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось открытие Высшей школы тарифного регулирования.

«Многоуровневая система тарифного регулирования, в которой участвуют органы государственной власти федерального и регионального уровня, регулируемые организации и советы потребителей, требует подготовки квалифицированных специалистов, способных принимать грамотные решения в столь многогранной сфере», - сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на первой состоявшейся лекции для слушателей Высшей школы тарифного регулирования.

Руководитель службы отметил, что основной целью создания Высшей школы является организация системной работы по подготовке специалистов и повышению квалификации сотрудников, работающих в ключевых отраслях экономики.

В рамках лекции Игорь Артемьев рассказал о полномочиях ФАС России, помогают объединить несколько разных элементов в единую позицию.

«Благодаря этому наша тарифная политика формируется на недискриминационной основе, а тариф и то, что в него включается, становится понятным для всех заинтересованных сторон», - продолжил он. - Стоит указать, что эффективное исполнение полномочий по антимонопольному и тарифному регулированию, контролю за осуществлением госзаказа и закупок госкомпаний и инвестиционной политики позволяют Российской Федерации на протяжении последних нескольких лет быть в 20-ке лучших стран мира по правоприменительной практике в сфере конкурентной политики».

Говоря о целях, стоящих перед ФАС России, глава службы выделил принятие единого Закона о государственном регулировании тарифов:

«Это станет апофеозом нашей работы. Мы рассчитываем, что в 2019 году законопроект будет принят. Он урегулирует все основные позиции тарифного регулирования, законодательно закрепит такие важнейшие принципы и методы как «инфляция минус» и бенчмаркинг».

Затем Игорь Артемьев перешел к теме взаимоотношений ФАС России и региональных тарифных регуляторов.

«Антимонопольная служба подготовила законопроект, который предусматривает аттестацию лиц, назначаемых на должность руководителя регионального тарифного регулирования. Такая проверка знаний будет проходить каждые 5 лет. Мы предполагаем, что в государственную аттестационную комиссию войдут 40% членов ФАС, а остальную часть составят научные сотрудники и другие специалисты. Возможно, такая комиссия будет создана на базе Высшей школы тарифного регулирования», - заключил Игорь Артемьев.