На рынке продажи творожных продуктов установлены нарушения

14 мая 2018 года Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение антимонопольного законодательства в действиях производителя творожных продуктов ООО «Молочный молл».

 

Заявитель по делу - ООО «Узловский молочный комбинат» - сообщил, что на упаковках товаров вышеуказанной компании в качестве изготовителя указан именно он. Однако комбинат «Молочному Моллу» ничего не поставлял, в том числе для фасовки.

 

В ходе рассмотрения дела Санкт-Петербургское УФАС России установило, что "Молочный Молл" незаконно разместил на упаковке товара фирменное наименование заявителя, а затем этот товар незаконно был поставлен в торговые сети «О'КЕЙ» и «Полушка».

 

Получается, что вместо развития собственного бренда компания воспользовалась положительной репутацией продукции «Узловского молочного комбината» и стала «паразитировать» на более успешном бренде конкурента.

 

В результате комиссия антимонопольного органа признала в действиях "Молочный Молл" нарушение ст. 14.6 Закона о защите конкуренции, т.к. они могли стать причиной ошибочного выбора потребителей при приобретении творожных продуктов.

 

 

Справка:

Статьей 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с с товарами хозяйствующих субъектов - конкурентов.