КИС должен отчитаться об исполнении/неисполнении предупреждений

Санкт-Петербургское УФАС России направило в Комитет по информатизации и связи (КИС) письмо с напоминанием о необходимости информирования антимонопольного органа об исполнении/неисполнении, выданных ранее предупреждений.

Напомним, что управлением были выявлены признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции при осуществлении Комитетом семи закупок*, по созданию, развитию информационных систем и предоставлению вычислительных мощностей

Рынок оказания информационно-коммуникационных услуг в Петербурге является высококонкурентным, но несмотря на это все указанные контракты заключены без проведения торгов с СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно аналитический центр». Общая сумма госконтрактов превышает 540 млн руб.

Нарушителю выданы предупреждения об их расторжении и проведении конкурсных процедур. Комитет оспорил все семь предупреждений в арбитражном суде, который полностью поддержал выводы антимонопольного органа.

В настоящее время срок обжалования решения первой инстанции в апелляции истек и Санкт-Петербургское УФАС напомнило Комитету о необходимости предоставления информации об исполнении/неисполнении предупреждений. Так же антимонопольный орган запросил сведения о заключении аналогичных госконтрактов на 2018 год.

Напоминаем, что в случае неисполнения предупреждений в отношении Комитета по информатизации и связи будут возбуждены антимонопольные дела (ч. 8 ст. 39.1  Закона о защите конкуренции).

Справка:

* В пресс-релизе идет речь о закупках, предметом которых являются:

- работы по эксплуатации, сопровождению и развитию государственных информационных систем: «Реестр государственных информационных систем Санкт-Петербурга» в 2017 г.», «Система межведомственного электронного взаимодействия Санкт-Петербурга», «Интегрированная система информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга», Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде в 2017 г.

- оказание услуг по эксплуатации и сопровождению удостоверяющего центра исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также обеспечению использования электронной подписи и шифрования информации в государственных информационных системах Санкт-Петербурга в 2017 г.,

- оказание услуг по эксплуатации автоматизированной системы Центр оперативного управления информационной безопасностью государственной информационной системы Санкт-Петербурга «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» в 2017 г.,

- оказание услуг по предоставлению вычислительных мощностей распределительного регионального центра обработки данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.