Профилактика правонарушений в период проведения чемпионата мира по футболу. Защита имущественных прав ФИФА

Сегодня, 6 июня 2018 года, в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная мерам по обеспечению безопасности гостей ЧМ-2018 в Петербурге и контролю за незаконным использованием символики FIFA.

В пресс-конференции принял участие руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров. Он рассказал об основных моментах защиты бренда FIFA.

Так, например, в радиусе 2000 м от мест проведения спортивных мероприятий запрещена реклама, не согласованная с соответствующими уполномоченными органами FIFA.

Кроме этого, запрещено любое использование символики FIFA лицами, которые никакого отношения к этой организации не имеют.

Товарные знаки FIFA, полный список партнеров и спонсоров чемпионата, а также каталог лицензионной продукции FIFA и руководство по использованию символики размещены на сайте ООО "Агентство интеллектуальной собственности", которое является представителем FIFA по вопросам защиты бренда и интеллектуальной собственности: http://ais-agency.ru/

В частности, запрещено использовать зарегистрированные товарные знаки и просто словесные обозначения «ЧМ2018», «FIFA», «ФИФА», «Россия 2018», «Чемпионат мира по футболу FIFA» и т.д.

За незаконное использование символики FIFA последует наложение административного штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей. Более того, антимонопольный орган вправе выдать предписание о перечислении всего незаконно полученного дохода в бюджет РФ.

Также руководитель надзорного органа напомнил, что во время проведения чемпионата и вплоть до 15 августа при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства без выдачи предупреждений будут сразу же возбуждаться дела. При этом срок их рассмотрения будет сокращен до 2-3 дней.

«Очень хотелось бы, чтобы мы показали себя культурной столицей, чтобы у нас было меньше нарушений. Думаю, что мы к этому готовы, - отметил Вадим Владимиров. - Санкт-Петербургское УФАС России готово помогать и консультировать коллег из Роспотребнадзора, таможни и соответствующих структур Правительства Санкт-Петербурга, а в случае необходимости своевременно и оперативно пресечь нарушение».

 

 

Справка:

В мероприятии также приняли участие

заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля службы организации таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления Светлана Иванова;

заместитель начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Северо-Западного таможенного управления Ольга Пелле;

 заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу Елена Смирнова;

начальник отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Дмитрий Никонов.