Вячеслав Тукаев поделился с коллегами из СЗФО опытом Санкт-Петербургского УФАС по выдаче предупреждений

Сегодня, 26 июня 2018 года, заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вячеслав Тукаев выступил с докладом «Предупреждение как метод антимонопольного реагирования на действия хозсубъектов и органов власти» на региональном семинаре-совещании территориальных органов ФАС России, проходящем в Вологде.

Назвав основные нормативно-правовые акты, которым следуют специалисты управления, он перешёл к статистическим данным.

Так в 2017 году антимонопольный орган было выдал 68 предупреждений органам власти, значительная часть из которых была направлена Комитету по здравоохранению, Комитету по образованию и районным администрациям в связи с не отвечающим закону порядком проведения конкурсов по выбору компаний, занимающихся организацией соцпитания. На данный момент все нарушения устранены.

Что касается контроля за недобросовестной конкуренцией, то в 2017 и 2018 гг. было выдано 43 и 29 предупреждений соответственно. Причём неисполненных предупреждений единицы: одно в 2017 г. и три в 2018 г.

«На практике мы убедились, что предупреждение - один из самых действенных методов воздействия как на органы власти, так и на недобросовестные хозяйствующие субъекты», - резюмировал Вячеслав Тукаев.