Возбуждено четыре дела в отношении КИСа

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило четыре дела в отношении Комитета информатизации и связи (КИС) по признакам нарушения ст.15 Закона о защите конкуренции.

 

Ранее антимонопольный орган установил, что в 2017 году Комитет без проведения торгов заключил семь контрактов на общую сумму, превышающую 540 млн. руб. с ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (ИАЦ).

 

Комитету были выданы предупреждения о расторжении указанных контрактов и проведении открытых торгов. Арбитражный суд отказал Комитету в признании указанных предупреждений недействительными.

В ходе контроля за исполнением предупреждений, Санкт-Петербургское УФАС выявило, что в 2018 году КИС заключил четыре контракта с ИАЦ без проведения торгов, причем закупки были аналогичны тем, по которым ранее были выданы предупреждения. По факту неисполнения предупреждений Санкт-Петербургским УФАС России возбуждены четыре дела о нарушении антимонопольного законодательства.

По оставшимся закупкам: два контракта 2017 года были исполнены до вступления в силу судебных актов и на 2018 год заключение аналогичных контрактов не выявлено, а по одной закупке Комитетом были проведены открытые торги.

Рынок оказания услуг в сфере информационных технологий  – конкурентный. Следовательно, заключив, без проведения торгов четыре контракта с ИАЦ - КИС создал преимущественные условия определенной организации (признаки нарушения ст.15 Закона о защите конкуренции).

Первые заседания по четырем возбужденным делам назначены на 16 и 23 августа.