Сговоры на медицинских торгах

Теги: картель
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

8 августа 2018 года комиссия Санкт-Петербургское УФАС России в рамках рассмотрения двух антимонопольных дел установила нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции в действиях девяти компаний.

 

Ранее по поручению ФАС России, а также по информации из правоохранительных органов, петербургским управлением были проведены внеплановые проверки 237 аукционов (2015-2018гг.) на поставку лекарств, медицинского оборудования и мебели для поликлиник, больниц и других медучреждений Петербурга на общую сумму, превышающую миллиард рублей.

 

По итогам проверок выявлено, что компании торговалась с одинаковых ip-адресов, в заявках на аукционы был указан одинаковый контактный мэйл и юридический адрес. А в ходе выездных проверок установлено, что сотрудники, ответственные за участие в торгах, работали в нескольких организациях и руководство ими осуществляли одни и те же люди.

 

В итогам проверочных мероприятий  все девять компаний признались в участии в картельном сговоре и оказали всестороннее содействие в проведении расследования.

 

 «Мы провели очень большую работу по проверке медицинских торгов. Следующий шаг – это тотальный мониторинг петербургских госзакупок. И в первую очередь управление займется социально-значимыми рынками», – подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.