Аренда помещений бизнес-инкубатора. В отношении Комитета по развитию предпринимательства возбуждено дело

Санкт-Петербургское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР).

 

Напомним, ранее антимонопольный орган выявил признаки ограничения конкуренции Комитетом при применении Распоряжения от 09.12.2013 № 3262-р «О бизнес-инкубаторе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Седова, д. 37, литера А», которым устанавливается порядок предоставления помещений бизнес-инкубатора в аренду (конкурсный отбор).

 

Проведя анализ порядка организации конкурсного отбора, Санкт-Петербургское УФАС выявило, что он не соответствует федеральному законодательству.

 

В частности, информация о проведении торгов на аренду помещений бизнес-инкубатора не размещается на официальном сайте www.torgi.gov.ru, а только на сайте КРППР, что может обеспечить приоритетный доступ к информации отдельным хозяйствующим субъектам (признаки нарушения п.6 ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции).

 

Так же в конкурсном отборе не установлен порядок оценки заявок, что не позволяет участникам определить каким образом они оцениваются, а, значит, может создать дискриминационные условия доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к инфраструктуре бизнес-инкубатора (признаки нарушения п.8 ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции).

 

В июле этого года Санкт-Петербургское УФАС выдало КРППР предупреждение о необходимости изменения порядка проведения конкурсного отбора и внесении соответствующих изменений в Распоряжение, которое исполнено не было. В соответствии со ч.8 ст. 39.1 Закона о защите конкуренции в отношении Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка возбуждено антимонопольное дело. Первое заседание по его рассмотрению состоится 26 сентября.

 

 

Справка:

 

Бизнес-инкубатор является объектом инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

 

По характеру услуг, оказываемых размещенным в нем предпринимателям, он является общим (офисным). Основной специализацией бизнес-инкубатора является сфера инноваций, информационных и высоких технологий, научно-технической и внедренческой деятельности. Общее количество рабочих мест бизнес-инкубатора, предназначенных для размещения организаций, составляет 160 единиц.

 

Согласно ст.15 Закона о защите конкуренции органам государственной власти субъектов РФ запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.