Санкт-Петербургское УФАС проверило городской День промышленности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня состоялось заседание инспекции Санкт-Петербургского УФАС России, которая провела проверку действий Комитета по промышленной политике и инновациям при заключении контракта с ОАО «Дворец Спорта».

 

Проверка проводилась в связи с информацией, поступившей от интернет-издания «Фонтанка.ру».  В своем материале СМИ указывает на возможное нарушение Комитетом Закона о контрактной системе (44-ФЗ) при проведении закупки входных билетов на концерт, посвященный Дню промышленности Санкт-Петербурга.

 

Заслушав представителей Комитета и изучив представленные документы, инспекция антимонопольного органа установила, что Комитет не нарушал законодательство РФ, заключив контракт с единственным поставщиком – ОАО «Дворец Спорта».

 

Однако, в ходе изучения материалов дела инспекция выявила иное нарушение.

 

В течение пяти рабочих дней Комитет должен был разместить на официальном сайте госзакупок информацию о заключенном контракте. Но часть документов размещена без соблюдения сроков. В частности, подписанный в июле акт приемки-передачи появился на официальном сайте только 10 сентября (нарушение ст.103 Закона о контрактной системе (44-ФЗ).

 

Установив факт нарушения Закона, инспекция решила передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для рассмотрения вопроса о назначении административного штрафа*. В соответствии с регламентом на административное производство у антимонопольного органа есть год с момента установления факта нарушения.

 

На пресс-подходе председатель инспекции-заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС Петер Яковлев пояснил суть принятого решения журналистам ведущих изданий Петербурга, которые присутствовали на открытом для прессы заседании.

 

*За нарушение ст. 103 44-ФЗ должностному лицу, допустившему нарушение, грозит штраф в размере 20 тыс. руб. (ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ)