Представители органов власти и эксперты в области конкуренции о взаимодействии с ФАС России

26 сентября 2018 года в рамках Международной конференции «Конкурентная политика: ставка на эффективность» выступили представители федеральных органов государственной власти и эксперты в области антимонопольной политики.

 

Аудитор Счетной палаты Максим Ротмистров рассказал о важности контроля в сфере государственного заказа, а также обратил внимание ФАС на вопросы нарушения доступа на рынок приватизации госимущества. Кроме того, он отметил развитие цифровых инструментов для осуществления надзора: «Используя цифровые инструменты, мы сможем решать и пресекать нарушения закона ещё до их совершения».

 

Глава Удмуртской республики Александр Бречалов рассказал о реализуемой в республике программе повышения эффективности предприятий и подчеркнул, что результаты этой политики отражаются на жизни простых граждан.

 

«Результаты нашей работы ощущают на себе конкретные люди. Например, деньги, вырученные от продажи части акций удмуртского предприятия, выведенного из состояния банкротства, будут направлены на ремонт поликлиник, больниц и на покупку необходимого для республики диагностического оборудования. Всего одно предприятие - и тысячи людей получат конкретную пользу. И самое главное, люди начинают понимать, что делает федеральная и республиканская власть, они чувствуют этот эффект на себе», - сообщил спикер.

 

Заместитель руководителя Росимущества Роман Богданов рассказал о действиях ведомства, предпринимаемых по выходу государства из конкурентных сфер экономики. С 2018 года в инициативном порядке продажа госимущества, его приватизация проводится исключительно на электронных площадках на прозрачных, открытых, конкурентных условиях. Аналогично в электронной форме осуществляют продажу имущества, привлекаемые Росимуществом, профессиональные продавцы (инвестконслультанты, аукционные площадки).

 

«Считаем, что такой опыт стоит закрепить федеральным законом и распространить на иные формы публичной собственности», - подчеркнул он.

 

Также по словам представителя Росимущества, важным направлением, обеспечивающим выход государства из конкурентных сфер экономики, является приватизация федеральных государственных унитарных предприятий, их акционирование с последующей продажей акций в порядке приватизации. Количество государственных унитарных предприятий федерального уровня постоянно снижается, в то время как за последние годы количество унитарных предприятий в регионах возросло в несколько раз и сегодня их насчитывается порядка 20 тысяч.

 

«Мы полностью поддерживаем позицию Федеральной антимонопольной службы по наличию у унитарных предприятий неконкурентных преимуществ по сравнению с аналогичными частными хозсубъектами, - уточнил Роман Богданов. - Мы поддержали законопроект ФАС России, которым предложено установить ограничения создания унитарных предприятий для осуществления деятельности в конкурентных сферах экономики».

 

Председатель Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Андрей Рего представил доклад о результатах деятельности Федеральной антимонопольной службы за 2017 год и рассказал о проводимых их юристами исследованиях, а также коснулся вопросов реализации приоритетных задач антимонопольного ведомства в вопросах совершенствования антимонопольного регулирования.

 

«Это исследование проводится нашей ассоциацией регулярно, мы представляем его результаты в рамках доклада, который готовит ФАС России ежегодно, и в рамках этого исследования мы также поднимаем вопросы относительно 5-го антимонопольного пакета и с удовольствием хотели бы отметить, что та критика, те замечания представителей различных отраслей, которые были высказаны в отношении этого законопроекта, были положительно восприняты ФАС. На сегодняшний день тот текст антимонопольного законопроекта, который готовится к внесению в Государственную Думу, в целом отвечает интересам бизнеса, и ассоциация его поддерживает», - отметил Андрей Рего.

 

«Общественный совет выстраивает свою работу на принципе партнёрских отношений с ФАС России, основываясь на независимой экспертной оценке. За год содержательной и продуктивной работы ОС стал площадкой для бизнеса, экспертного сообщества и регулятора по обсуждению проектов общественно значимых нормативных правовых актов, в частности, по «пятому антимонопольному проекту», законопроекту по внесению изменений в статью 178 УК РФ усовершенствования контрольно-надзорной деятельности ФАС России. Планируется далее организовывать дискуссии с целью нахождения баланса интересов бизнеса и власти касательно законопроектов с участием ОС других федеральных органов государственной власти, самих ФОИВов и непосредственно Общественной Палаты», - сообщила Член Общественного совета Татьяна Каменская.