МегаФон сможет снова участвовать в закупке СПбГУ

Санкт-Петербургское УФАС России, рассмотрев жалобу ПАО «МегаФон», признало, что  СПбГУ нарушил Закон о закупках (223-ФЗ) при проведении конкурса на оказание услуг сотовой связи.

 

В своей жалобе заявитель указал на то, что организатор торгов необоснованно отклонил его заявку от участия в закупке.

 

В соответствии с протоколом, заявка «МегаФона» была отклонена, т. к. выписка из ЕГРЮЛ, предоставленная в составе заявки на электронном носителе, не соответствовала требованиям документации о закупке.

 

Представитель заявителя пояснила, что выписка из ЕГРЮЛ была получена в электронной форме с использованием специального сервиса, размещенного на сайте Федеральной налоговой службы. Документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа.

 

В свою очередь представитель СПбГУ заявила, процедура открытого конкурса не допускает представления заявки (или ее части) в электронном виде.

 

Вместе с тем, комиссия антимонопольного органа установила, что закупочная документация не содержала требования о предоставлении участниками закупки документов исключительно на бумажном носителе, в т.ч. и выписки из ЕГРЮЛ.

 

Таким образом, Санкт-Петербургское УФАС России признало жалобу «Мегафона» обоснованной. СПбГУ, действительно, неправомерно отклонил заявку, тем самым нарушил п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 3 Закона о закупках.

 

Нарушителю выдано предписание об отмене протокола рассмотрения заявок, повторной оценке заявок и последующем завершении закупки в строгом соответствии с законодательством.