Вадим Владимиров: количество жалоб на петербургские госзакупки возросло

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров выступил с докладом на конференции, организованной городским Комитетом по госзаказу, посвященной проблемам закупок в рамках 44-ФЗ (Закон о контрактной системе) и 223-ФЗ (Закон о закупках).

Он поблагодарил организаторов за приглашение и заметил, что еще в 2016 году ФАС России была отмечена удивительная способность  заказчиков, которые в рамках 223-ФЗ изобрели более трех тысяч способов проведения торгов. «Там были и такие лингвистические шедевры, как «конкурентные переговоры с потенциальными поставщиками, позитивно себя проявившими в предыдущих закупочных процедурах»», – иронично заметил Вадим Владимиров.

По мнению руководителя, в настоящее время практика правоприменения по 223-ФЗ все больше приближается к практике и формулировкам 44-ФЗ. «Всегда легче работать по документу, который более тщательно прописан. Таким документом в данном  случае является Закон о контрактной системе».

Затем он перешел к проблематике контроля за исполнением требований этого Закона.

Подчеркнув возросшее количество поступивших с начала года жалоб, он отметил: «Наступает жаркая предновогодняя пора. Количество жалоб в декабре и январе на госзакупки резко возрастает. В прошлом году 30 декабря к нам поступило 102 жалобы!»

Далее он остановился на теме привлечения к административной ответственности нарушителей 44-ФЗ.

 «За период с весны 2018 года по сегодняшний день управление назначило более 400 штрафов должностным лицам заказчиков на общую сумму более двух миллионов рублей. Диапазон штрафов при этом составляют от 3 тысяч до 50 тысяч руб. на каждого».

«Наибольшая часть нарушений связана с неправомерным отклонением заявок участников аукционов и конкурсов. Заказчики устанавливают неоднозначные требования, расставляя ловушки в техзаданиях. Второе по популярности нарушение среди заказчиков – это размещение извещения, в которых отсутствуют указания о преимуществах для субъектов малого предпринимательства, для организаций инвалидов, а также для учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, в тех случаях, когда такие преимущества указывать необходимо», – отметил Вадим Владимиров.

В завершении выступления руководитель управления отметил конструктивное взаимодействие между Санкт-Петербургским УФАС и Комитетом по госзаказу Петербурга.