Национальный рейтинг прозрачности закупок 2018. Санкт-Петербург город «средней прозрачности»

Национальный рейтинг прозрачности закупок (НРПЗ) выполняется одноименным независимым аналитическим центром. Указанный рейтинг составлен за период с июля 2017 года по июнь 2018-го.

Для корректного сравнения заказчики делятся на несколько групп: федеральные, региональные, муниципальные, унитарные предприятия (ГУПы МУПы), а также госкорпорации и госкомпании, регулируемые Законом о закупках (223-ФЗ).

Прозрачность закупок оценивается по нескольким показателям. В частности, принимается во внимание: число поданных заявок на участие в закупке; число поставщиков, допущенных к конкурентным процедурам; доля процедур с единственным участником; доля договоров, заключенных по начальной максимальной цене; и т.д. С опубликованной методикой расчета можно ознакомиться здесь.

В зависимости от набранных баллов субъект получает оценку и попадает в группу (от наивысшей оценки к низшей): гарантированная прозрачность; высокая прозрачность; средняя прозрачность; базовая прозрачность; низкая прозрачность.

Итак, среди 85 субъектов РФ прозрачность закупок в Санкт-Петербурге в 2018 г. оценена, как «средняя» (4511 баллов).

Для сравнения: в 2017 году (рейтинг за июль 2016 – июнь 2017) петербургские закупки оценивались как закупки с «высокой» прозрачностью (5040 баллов).

Среди субъектов РФ в 2018 лидирует г. Москва, где «гарантированная» прозрачность закупок (6133). Самая «низкая» прозрачность в Магаданской области (1672).

 

«Составители рейтинга до конца не раскрывают методику. Допустим, не указывается какой вес у каждого критерия и как формируется окончательный подсчет баллов. Поэтому с чем связан переход Петербурга из категории субъектов с «высокой» прозрачностью в категорию со «средней» прозрачностью однозначно сказать нельзя. Могу только предположить, что сыграло роль увеличение количества процедур с единственным участником, а также количество контрактов, заключенных без проведения торгов», – отметил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

Унитарные предприятия, которые работают с наивысшей «гарантированной» прозрачностью закупок: ГУП «Петербургский метрополитен» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Со «средней» прозрачностью работают ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «Горэлектротранс», ГУП «ТЭК СПб». Прозрачность закупок СПб ГУП «Ленсвет» оценивается как «базовая».

Напоминаем, что размещение заказов, указанных ГУПов с января 2017 по июль 2018 проходило в рамках Закона о контрактной системе (44-ФЗ). На сегодня практически все петербургские унитарные предприятия перешли на закупки в рамках 223-ФЗ.

«Из перечисленных организаций меньше всего за указанный период обжаловались закупки «Ленсвета», но эксперты оценили закупочную деятельность этой организации, как базовую», –  прокомментировал ситуацию с ГУПами руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

По мнению экспертов, со «средней» прозрачностью в рамках Закона о закупках (223-ФЗ) ведут закупочную деятельность такие петербургские компании с государственным участием как: АО «Морской порт Санкт-Петербург» и ООО «Воздушные ворота северной столицы».

«Что касается закупок Морского порта и Воздушных ворот, то у нас нет претензий к закупочной деятельности этих организаций. Те жалобы, которые к нам поступали, а их было немного, чаще всего нами признаются необоснованными. Поэтому, что здесь повлияло на мнение экспертов – сказать очень сложно», – подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.