Проектирование музея обороны и блокады Ленинграда. Жалоба обоснована. Предписание не выдано

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

17 декабря 2018г. комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобуООО «Архитектурное Бюро «Берая» на действия АО «Центр выставочных и музейных проектов» при проведении закупкина выполнение проектных и изыскательских работ по объекту: «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда». Начальная (максимальная) цена контракта составляет почти 346 млн. руб.

 

В ходе рассмотрения жалобы комиссия антимонопольного органа установила, что Заказчик неправомерно требует у участников закупки два свидетельства СРО: на осуществление проектных работ и на проведение инженерных изысканий. Но участник, имеющий свидетельство СРО на проектные работы может привлечь субподрядчика с соответствующим СРО на проведение изысканий. Таким образом, указанное требование может ограничить количество участников и нарушает положения Закона о контрактной системе (ч.6 ст.31).

 

Комиссия признала жалобу ООО «Архитектурное Бюро «Берая» - обоснованной. Предписание решено не выдавать, т.к. нарушение не повлияло на процедуру закупки. В указанном  конкурсе принимает участие несколько организаций.