«Лента» попала на «орехи»

Санкт-Петербургское УФАС России установило нарушение Закона о торговле (№ 381-ФЗ) в действиях ООО «Лента». Дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной совместно с Прокуратурой Приморского района.

Начиная с 2015 ООО «Петербургская ореховая компания» (ПОК) поставляла ритейлеру продукцию, которая реализовывалась под частной торговой маркой «Ленты».

В 2016 году торговая сеть обнаружила, что поставщик недобросовестно исполняет свои обязательства: на этикетке неверно был указан адрес производства товара. «ПОК» признала нарушение и готова была выплатить штраф, предусмотренный договором поставки.

Затем ритейлер провел аудит поставщика и допустил организацию к участию в тендере на поставку орехов, на котором компания выиграла 12 позиций для поставок.

В 2017 г. «Лента» заключила очередной договор с «ПОК», а через некоторое время расторгла его в одностороннем порядке, ссылаясь на неисполнение обязательств поставщиком, которые были допущены им еще до проведения аудита в 2016 г.

Исходя из пояснений представителя поставщика «Лента» является основным покупателем продукции «ПОК». Таким образом, направив уведомление об одностороннем отказе от договора поставки ритейлер самоустранился от продолжения договорных отношений и лишил организацию возможности получить прибыль, но которую она могла бы рассчитывать.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила, что ООО «Лента», создало дискриминационные условия для ООО «ПОК» (нарушение п. 2 ч. 1 ст.13 Закона о торговле).

В соответствии с регламентом в течение года с момента установления факта нарушения торговая сеть будет оштрафована.

 

Справка:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.13 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (Закон о торговле) торговым сетям запрещается создавать препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из товарного рынка других хозяйствующих субъектов