Жалоба на «рекламную» закупку банка ВТБ обоснована. Предписание не выдано

Сегодня комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «МедиаПлан» на открытый запрос предложений  банка ВТБ на оказание рекламно-информационных услуг поддержки в сети Интернет. Начальная (максимальная) цена контракта 942 345 488 руб. Закупка производилась в рамках 223-ФЗ (Закон о закупках отдельных видов юридических лиц).

Один из доводов заявителя признан обоснованным*. После внесения изменений и в соответствии с собственным положением о закупках, заказчик должен был продлить срок подачи заявок на три рабочих дня, однако сроки не были выдержаны.

Установив факт нарушения комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила не выдавать предписание, т.к. контракт между заказчиком и победителем закупки заключен без нарушений в положенные законом сроки.

В ходе пресс-подхода председатель комиссии пояснила журналистам суть принятого решения.

*В рамках Закона о закупках (223-ФЗ), в отличие от Закона о контрактной системе (44-ФЗ), в случае, если хотя бы один довод жалобы признан обоснованным, то формально вся жалоба считается обоснованной. В 44-ФЗ, если не все доводы жалобы признаны обоснованными, то жалоба признается частично обоснованной.