Выданы очередные предупреждения КИО и Правительству СПб. Фонд имущества неправомерно наделен рядом полномочий

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Санкт-Петербургское УФАС России выдало три предупреждения Комитету имущественных отношений (КИО) и два предупреждения Правительству Санкт-Петербурга. Все они касаются деятельности АО «Фонд Имущества».

 

В ходе рассмотрения на соответствие антимонопольному законодательству актов городского Правительства и КИО антимонопольный орган выявил, что ряд нормативных актов противоречит федеральному (№ 178-ФЗ от 21.12.2001) и региональному (№ 59-15 от 10.03.2005, № 748-137 от 03.12.2008) законодательству о приватизации.

 

Как установил антимонопольный орган, Фонд наделен полномочиями по:

- подготовке пакета документов для принятия решения КИО об условиях приватизации (продажи) госимущества;

-подготовке госимущества к приватизации;

- проведению торгов по приватизации (продаже) госимущества СПб;

- продаже имущества субъектам малого и среднего предпринимательства в случае если таковые имеет право на преимущественный выкуп арендуемого помещения;

- заключению договоров купли-продажи по результатам приватизации;

- получению платы за проданный в рамках приватизации объект.

 

Действия Правительства и КИО, которые приняли нормативные акты и заключили с Фондом соответствующие договоры, создают дискриминационные условия входа на рынок продажи госимущества в рамках приватизации для иных организаций, которые в соответствии с законодательством РФ имеют право осуществлять подобную деятельность (признаки нарушения ст.15 Закона о защите конкуренции).

 

В соответствии с выданными предупреждениями Правительство и КИО должны внести изменения и/или отменить принятые акты, содержащие признаки нарушения Закона. Также должны быть расторгнуты договоры, заключенные с Фондом с нарушением закона.

 

Срок исполнения предупреждений 20 апреля и 15 мая 2019 года.

 

Напомним, что в феврале 2019 г. Санкт-Петербургское УФАС выдало аналогичные предупреждения Правительству, Жилищному комитету и КИО. Органы власти должны расторгнуть договоры и внести изменения в нормативный акт СПб, которым Фонд наделен исключительным полномочием по продаже жилых помещений, принадлежащих городу.

 

 

 

Предупреждение Правительству СПб 78/7914/19

Предупреждение Правительству СПб 78/7352/19   

Предупреждение КИО 78/7915/19  

Предупреждение КИО 78/7354/19

Предупреждение КИО 78/7913/19