Комитету по печати необходимо изменить Административный регламент по выдаче разрешений на установку рекламных конструкций

16 апреля 2019 года Санкт-Петербургское УФАС России выдало предупреждение городскому Комитету по печати и взаимодействию со СМИ.

В антимонопольный орган с заявлениями обратились ИП Таранова Я.Е., ООО «Монолит», ООО «АмРест». По информации заявителей Комитет отказал им в приеме документов на установку рекламных конструкций.

В ходе изучения заявлений было выявлено, что организациям отказано в приеме документов фактически без их рассмотрения и на основании п.2.8 Административного регламента* (несоответствие содержания приложенных к заявлению документов требованиям законодательства, настоящего Административного регламента). Содержание документов Комитетом не рассматривалось. Отказы в их приеме давались сотрудниками ГКУ «Городская реклама и информация».

До 15 мая 2019 г. Комитет по печати должен внести изменения в Административный регламент, т.к. наличие в нем п.2.8 приводит к созданию препятствий хозсубъектам на получение ими государственной услуги, что может воспрепятствовать деятельности хозсубъектов на рынке наружной рекламы (признаки нарушения п.1 ст.15 Закона о защите конкуренции**).

 

*Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге, утвержден распоряжением Комитета от 04.07.2013 № 39-р

 

**Согласно ст.15 Закона о защите конкуренции органам государственной власти субъектов РФ запрещается принимать акты и осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.