ФАС: электронная площадка «СТЭП» незаконно лишила физлицо права участия на торгах по реализации имущества должника в центре Санкт-Петербурга

Заинтересованное лицо не было допущено площадкой на аукцион в нарушение положений её же регламента, что привело к ограничению конкуренции на торгах
 
В ФАС России поступила жалоба физического лица на действия оператора электронной площадки «СТЭП» и компании Северо-Западный центр научно-технического обеспечения промышленной безопасности и экспертизы при реализации имущества должника на торгах – квартиры в центре г. Санкт-Петербурга площадью свыше 100 м2 и начальной ценой 6,6 млн рублей.
 
Комиссия ФАС России установила, что заявитель не был допущен площадкой на торги в нарушение положений её же регламента.
 
Физическое лицо внесло задаток на участие в аукционе и перечислило на расчетный счет оператора электронной площадки необходимую сумму за оказываемые услуги в проведении торгов, однако не смогло подать заявку на участие в аукционе.
 
«Оператор заблокировал участнику возможность подачи заявки на аукцион до получения комиссии за свои услуги, тогда как в регламенте не установлено положения, согласно которому, участник не может подавать заявку до оплаты комиссии площадке. К тому же площадка получит эти средства только если участник одержит победу в торгах», - уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
 
Организатору торгов было предписано в срок до 26 июня отменить итоги аукциона и определить новые даты и время приема заявок на участие в торгах По словам заместителя начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов Оксаны Малой, исполнение предписания Комиссии ФАС России позволит провести аукцион повторно и с большим количеством участников на нем.
 
«Неправомерный отказ участникам в допуске на торги – одно из наиболее распространенных нарушений. Это нарушение - следствие отсутствия единых правил и единого пула электронных площадок по реализации имущества должников. Сегодня существует множество электронных площадок, каждая из которых устанавливает собственные требования к регистрации. Унификация процедуры таких торгов, определение и внедрение четких правил регистрации и единых требования к электронным площадкам позволит защитить права потенциальных участников торгов», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.