В Санкт-Петербургском УФАС России обсудили проблемы при проведении конкурсов на выбор УК

26 августа 2019г. в Санкт-Петербургском УФАС России состоялся семинар для представителей районных администраций и жилищных агентств.

 

На семинаре обсуждались вопросы контроля за соблюдением Правил проведения органами местного самоуправления конкурсов по отбору управляющих компаний (УК) для управления многоквартирными домами (утверждены постановлением Правительства РФ №75 от 06.02.2006г.)

 

В своем приветственном слове руководитель антимонопольного органа Вадим Владимиров отметил, что проведение конкурентных процедур на выбор УК до сих пор не обходится без нарушений.

«С начала 2019 года нами уже вынесено более 20-ти постановлений о назначении штрафов за нарушения проведения торгов на выбор УК. И заявления как от граждан, так и от недовольных результатами конкурсов компаний продолжают поступать.

 

Мы хотим понять с чем это связано. Поэтому ваше видение проблем, которые возникают при проведении этих конкурсов очень важно для нас как для контролирующего органа. Все ваши вопросы, замечания и предложения о внесении изменений в Правила проведения конкурсов по выбору УК будут переданы нами в Центральный аппарат ФАС России», – подчеркнул он.

 

Далее слово взял заместитель руководителя Егор Мушкетов, который еще раз заострил внимание собравшихся на необходимость диалога между Санкт-Петербургским УФАС и городскими органами власти в части проведения конкурсов на выбор УК.

 

Затем состоялся активный обмен мнений.