Кассация: управляющие компании, при содействии органов власти, поделили дома на Васильевском

11 декабря 2019 г. Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законность и обоснованность решения, вынесенного Санкт-Петербургским УФАС России в отношении Жилищного комитета Санкт-Петербурга (ЖК), Администрации Василеостровского района, Государственной жилищной инспекции СПб (ГЖИ), ГКУ «Жилищное агентство Василеостровского р-на» (Жилагентство), ООО «Управляющая компания Возрождение» и ООО «Управляющая компания «Мир».

 

Как установил антимонопольный орган управляющие компании «Возрождение» и «Мир» при содействии Жилищного комитета, Администрации ВО, ГЖИ и Жилагентства в 2015 году разделили по территориальному признаку управление многоквартирными домами на Васильевском острове (нарушение п. 3 ч. 1 ст. 11 и п. 3, 4 ч. 1 ст. 16 Закона о защите конкуренции).

 

Совместные действия УК и госорганов привели к устранению с рынка ООО «ЖКС № 2 Василеостровского района», ограничению доступа на этот рынок ЗАО «Жилкомсервис «Василеостровец» и создали преимущественные для «Мира» и «Возрождения».

 

Если ранее «Мир» управлял одним домом, «Возрождение» семью, а «Василеостровец» 196-ю домами, то после якобы проведенных собраний собственников «Мир» получил в управление 288 домов, «Возрождение» - 355, а «Василеостровец» не получил в управление ни одного дома.

 

Ответчики по делу обжаловали решение Санкт-Петербургского УФАС в арбитражном суде. Суды трех инстанций признали его законность и обоснованность.

 

За совершенное правонарушение антимонопольный орган оштрафовал «Мир» и «Возрождение», а также должностных лиц органов власти на общую сумму, превышающую 1,2 млн руб.