2019 год был важным годом для прорывных изменений в системе закупок. В 2020 году эта тенденция будет продолжена

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 января 2019 года заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев принял участие в работе секции «Есть ли место малому и среднему бизнесу в мире закупок?» Гайдаровского форума 2020.

 

В своем докладе он рассказал о трансформации системы закупок, остановившись на ключевых изменениях 2019 года. Так, по 44-ФЗ срок возврата денежных средств по обеспечению контракта для МСП снижен до ≤ 15 дней. Также для субъектов малого и среднего предпринимательства с успешным опытом исполнения контрактов создана возможность не вносить обеспечение по договору. В рамках 223-ФЗ увеличен годовой объем закупок у субъектов МСП с 18% до 20 % совокупного годового стоимостного объема договоров, а срок оплаты заказчика по договору сокращен с 30 до 15 рабочих дней.

 

Также в 44-ФЗ была внедрена прорывная норма - «согласие» на участие в закупке в сфере строительства, позволившая отказаться от заполнения предпринимателями многостраничных заявок, которые приводили к многочисленным отклонениям участников по формальным поводам. Торги по таким закупкам теперь проводятся спустя всего 4 часа после окончания подачи заявок. Также была ограничена «цикличность» проведения закупки, отменена обязательная внешняя экспертиза, предусмотрена возможность заключить контракт со 2-м участником закупки в случае расторжения контракта, стартовало развитие электронных магазинов по закупкам малого объема.

 

«2019 год был важным годом для прорывных изменений в системе закупок, эта тенденция в 2020 году будет продолжена. Необходимо распространенить «Согласие» и на остальные закупки, для снижения сговоров на торгах начать проводить аукционы через 1-2 часа после окончания подачи заявок, исключить необходимость проведения вторых процедур при признании торгов несостоявшимися, введении универсальной предквалификации на торгах, направленной на повышение качества исполнения контракта и борьбу с профессиональными жалобщиками, внедрении рейтинга деловой репутации предпринимателей и развитии электронных магазинов в части проведения коротких торговых сессий, с возможностью оперативного онлайн обжалования. Так же, мы бы хотели, чтобы у предпринимателей была возможность оспаривать решения заказчиков в случае одностороннего расторжения контрактов с их стороны. По данным за 3 квартала 2019 г. из 19 тысяч случаев одностороннего расторжения – 39,7% без оснований. Кроме того, мы планируем ввести административную ответственность за нарушения на закупках в 223-ФЗ по аналогии с 44-ФЗ», - подчеркнул он

Также замглавы ФАС России рассказал об унификации правоприменительной практики ведомства.

 

«В 2019 года мы на постоянной основе проводили совещания в формате видео-конференц-связи с сотрудниками территориальных управлений ФАС России и представителями региональных и муниципальных органов контроля. Такие совещания позволяют унифицировать практику контроля, обсудить актуальные вопросы для субъектов», - уточнил он.

 

Кроме того, в конце 2019 года в антимонопольном органе была запущена возможность подачи ходатайства на дистанционное рассмотрение жалобы на закупки в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ в центральном аппарате ФАС России. Сейчас такая возможность доступна для заказчиков и участников закупок с Дальнего Востока.

 

«Бизнес будет намного активнее участвовать в системе госзаказа, если она станет более современной, и что важно, максимально простой для предпринимателей», - заключил Михаил Евраев.

.