Петербуржцы, проживающие в Красногвардейском районе, массово жалуются на администрацию

Санкт-Петербургское УФАС России рассмотрело более 60-ти жалоб, поступивших от жителей Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Граждане жалуются на непроведение администрацией конкурсов на выбор управляющих компаний.

 

Согласно Жилищному Кодексу РФ, районные администрации обязаны размещать извещения о проведении открытых конкурсов на выбор управляющей компании (УК) в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

 

Указанная администрация пренебрегла этой своей прямой обязанностью и до настоящего времени не провела конкурсы в десяти домах* (признаки нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции).

 

По итогам рассмотрения жалоб антимонопольный орган выдал предупреждение. До 20 марта администрация Красногвардейского района должна провести конкурсы на выбор УК в этих домах.

 

Отдельно Санкт-Петербургское УФАС обращает внимание упомянутого органа власти, что жалобы от жителей района на непроведение конкурсов, но уже по другим адресам, продолжают поступать в большом количестве.  

 

Поэтому антимонопольный орган указывает в выданном предупреждении, что конкурсы необходимо провести и в иных многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию, в которых собственники не выбрали способ управления.

 

 

 

*Санкт-Петербург, аллея Евгения Шварца, дом 12, корпус 1, строение 1;

Санкт-Петербург, аллея Евгения Шварца, дом 10, строение 1;

Санкт-Петербург, аллея Евгения Шварца, дом 14, строение 1;

Санкт-Петербург, аллея Евгения Шварца, дом 8, корпус 1, строение 1;

Санкт-Петербург, аллея Евгения Шварца, дом 12, корпус 2, строение 1;

Санкт-Петербург, аллея Евгения Шварца, дом 13, корпус 1, строение 1;

Санкт-Петербург, ул.Чарушинская, дом 8, строение 1;

Санкт-Петербург, ул.Чарушинская, дом 10, строение 1;

Санкт-Петербург, ул.Чарушинская, дом 12, строение 1;

Санкт-Петербург, Муринская дорога, дом 16, корпус 1, строение 1,