Действия монополистов и органов власти в условиях пандемии. Санкт-Петербургское УФАС получило ответы на обращение

6 мая Санкт-Петербургское УФАС направило городским властям и монополистам обращение, в котором предложило в целях сохранения баланса интересов отраслей экономики, пострадавших от пандемии, и субъектов естественных монополий, рассмотреть вопросы об отмене начисления пени и штрафных санкций.

Ответы получены практически от всех организаций и органов власти.

«Впечатление от ответов от монополистов двоякое. Вроде бы они и согласны, что малый и средний бизнес пострадал в условиях пандемии, но в то же время организации делают акцент на том, что каждый конкретный случай они будут рассматривать отдельно и от права инициировать судебные разбирательства по взысканию задолженностей они тоже не отказываются», – комментирует ситуацию руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

В свою очередь органы власти Петербурга ссылаются разработали проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121», в котором устанавливаются рекомендации теплоснабжающим организациям по неначислению пеней субъектам малого и среднего бизнеса (МСП) за несвоевременное внесение платы по договорам теплоснабжения и по приостановлению мероприятий по работе с задолженностью субъектов МСП.  Указанные меры предполагается распространить на субъекты МСП, заключившие договоры теплоснабжения непосредственно с теплоснабжающими организациями и осуществляющими свою деятельность в отраслях экономики Санкт-Петербурга, наиболее пострадавших от ограничений, введенных в связи с необходимостью предотвращения распространения C0VID-19.

 «В своих ответах петербургские органы власти высказали нашей инициативе всестороннюю поддержку, но рекомендации относительно отмены начисления пени содержатся только в отношении поставщиков тепловой электроэнергии. Хотелось бы, чтобы такие рекомендации были разработаны и для других ресурсоснабжающих организаций», – отметил руководитель антимонопольного органа.

«В целом мы довольны реакцией как монополистов, так и петербургских органов власти. Нынешняя ситуация экстраординарная. Надеюсь, что в скором времени консенсус будет найден», – резюмирует Вадим Владимиров.